Он не вернулся из плена

Захару Сергеевичу Маликову посвящается

Автор: Антон Александрович Пресняков
ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь»

Мой прадед Захар Сергеевич Маликов родился 5 сентября 1906 года в селе Развильном Ростовской области. Там же в 1941 году был призван рядовым в стрелковый полк на защиту Родины от немецких захватчиков. Из истории Великой Отечественной войны мы знаем, что первые годы сражений были очень тяжелыми и кровопролитными, а количество пленных — самым большим.

Захар Сергеевич Маликов (справа) с другом, 27 июля 1941 г.

12 июля 1942 года в боях под Ворошиловградом (сейчас это город Луганск) мой прадед попал в немецкий плен. По данным немецкого архива Захар Сергеевич Маликов (лагерный номер 14345/XXI C) погиб 28 сентября 1944 года в плену.

Всё это я узнал позже, из банка данных «Мемориал», заполненного на основании официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны России.

Список безвозвратных потерь по Песчанокопскому РВК Ростовской области, 23 июля 1946 г.

Увеличенный документ (PDF, 842 КБ)

До этого со слов матери я знал, что моя прабабушка Анна Корнеевна Маликова получила извещение о том, что ее муж, мой прадедушка, пропал без вести. После окончания войны к ней приезжал его однополчанин, с которым прадед воевал и вместе с которым они потом попали в плен. От него она и узнала, что муж погиб в плену, где они работали в каменоломнях. Больше никаких сведений о прадеде у нас не было.

К сожалению, я так и не смог узнать о месте захоронения прадеда. Центр розыска и информации Российского Красного Креста на наш запрос не ответил. Центральный архив Минобороны России сообщил, что место дислокации лагеря, в котором содержался прадед (Шталаг XXI C), в документах не указано.

В то же время, изучая архивные документы и отметки в учетной карточке прадеда, я выяснил, что первоначально он попал в лагерь для военнопленных рядового и сержантского состава Stalag XXI C, Вольштейн, находившийся на территории Польши, в XXI военном округе Германии. Известно, что предположительно в июне — июле 1943 года Шталаг XXI C, Вольштейн прекратил свое существование, до этого времени оставшихся военнопленных немцы переводили в другие лагеря. Судя по отметке в учетной карточке прадеда, 23 сентября 1942 года он был переведен в Шталаг VIII B, Ламсдорф, находившийся в Верхней Силезии, и направлен в рабочую команду Kdo.195. Эта команда работала в польском городе Радлин. Там была шахта, которая носила имя владельца: Emmagrube.

Учетная карточка Захара Сергеевича Маликова

Радлин (Radlin) — город с 17,5 тыс. жителей в Польше. Он расположен в восьми километрах к северу от города Водзислав-Слёнский Силезского воеводства. 7 июня 1943 года моего прадеда отправили в рабочую команду К151 Pschow. Судя по всему, он был направлен в рабочий лагерь, расположенный в поселке Пшув (нем. Pschow). Сейчас это небольшой город в Польше, входящий в Силезское воеводство. Судя по отсутствию других учетных записей о перемещении, мой прадед 28 сентября 1944 года погиб и захоронен именно там.

Последняя запись о перемещении в рабочий лагерь К151 Pschow Захара Сергеевича Маликова

Изучая историю тех лет, я узнал, что помимо лагерей смерти немцы создавали множество рабочих концлагерей, активно используя рабский труд военнопленных, а тех, кто не мог работать, просто обрекали на голодную смерть. Военнопленные, попадавшие в базовый концлагерь, затем распределялись в рабочие команды. Они жили при шахтах, где работали. Там же обычно были места захоронения узников, погибавших от болезней и голода, расстрелянных при попытке побега или за неповиновение.

Моя семья не оставляет надежды найти место захоронения прадеда. Судя по комментариям на форумах поисковиков, информацией о местах захоронений и списках военнопленных на территории Польши может обладать Польский Красный Крест.

Память народа

Подлинные документы о Второй мировой войне

Подвиг народа

Архивные документы воинов Великой Отечественной войны